Herzlich willkommen in unserer Schule für Gesundheitsberufe am KMG Klinikum Luckenwalde

Der Neubau unserer Schule für Gesundheitsberufe nimmt Gestalt an!

Zusammen mit den Städten Luckenwalde, Trebbin und der Gemeinde Nuthe-Urstromtal sowie dem Berliner Architekturbüro kleyer.koblitz.letzel.freivogel planen und bauen wir unsere Schule neu. Startschuss für den Ausbau der ehemaligen Steinschule und den ergänzenden modernen Neubau war im Juni 2021. Beim Einzug wirst Du ein modernes und großzügiges Ensemble vorfinden, dass Dir Lernen unter besten Bedingungen ermöglicht. Unser neuer Schulstandort wird sich in der Kurzen Straße in Luckenwalde befinden. Bis zur Fertigstellung findest Du uns weiterhin in der Saarstraße 1.

********************************************************************************

Liebe Interessentin, Lieber Interessent,
Du suchst einen Ausbildungsplatz im Zukunftsbereich Pflege? Wir sind Deine staatlich anerkannte Pflegeschule und bieten jährlich 50 Ausbildungsplätze an. Unser Ziel: Wir wollen kompetente Pflegefachkräfte ausbilden.

Bei uns hast Du die Möglichkeit, Dich auf ein leistungsabhängiges Stipendium zusätzlich zum Ausbildungsgehalt zu bewerben. Sprich uns gerne an!

Unser qualifiziertes und sehr engagiertes Lehrerteam bietet Dir eine fundierte theoretische und praktische Ausbildung an. Ein pflegewissenschaftlich fundiertes und ganzheitliches Verständnis von Pflege ist dabei die Basis unseres Unterrichtes. Der "Lernort Praxis" hat bei uns einen hohen Stellenwert. Pädagogisch qualifizierte Pflegekräfte, die als Praxisanleiter*innen in den praktischen Einsatzbereichen arbeiten, unterstützen Dich bei Deiner Ausbildung.

Wir arbeiten in den Ausbildungsmodulen mit qualifizierten und spezialisierten Dozent*innen aus unterschiedlichsten Berufszweigen zusammen. Unser Schulteam wird durch Ärzt*innen, spezialisierte Pflegekräfte, Praxisanleiter*innen, Psycholog*innen, Physio- und Ergotherapeut*innen, Jurist*innen, Pflegedienst- und Heimleitungen ergänzt.

Unsere Schule engagiert sich in wichtigen Gremien: Wir sind Mitglied im BLGS (Bundesverband Lehrende Gesundheits- und Sozialberufe) sowie im Pflegeschulbund. 

Bitte akzeptieren Sie Marketing-Cookies um dieses Video zu sehen.
Bitte akzeptieren Sie Marketing-Cookies um dieses Video zu sehen.

Bewerbungen nehmen alle KMG Akut- und Pflegeeinrichtungen entgegen oder Sie senden Ihre Unterlagen an die Schule für Gesundheitsberufe am KMG Klinikum Luckenwalde, Saarstraße 1, 14943 Luckenwalde. Wir bitten Sie, bei Ihrer Bewerbung Folgendes zu beachten:

  • Die Unterlagen sollten bis Ende Juli des Jahres vorliegen, in dem Sie Ihre Ausbildung beginnen möchten.
  • Die gesetzlichen Voraussetzungen (Schulabschluss: erw. Berufsbildungsreife / Realschulabschluss und gesundheitliche Eignung) müssen erfüllt und nachgewiesen werden.
  • ausreichende Deutschkenntnisse
  • Der Zensurenspiegel des Bewerbungs- und / oder Abschlusszeugnisses sollte möglichst gut sein.
  • Bringen Sie Interesse und Motivation zur Ausbildung und zum Beruf mit (Nachweis durch Praktika).
  • Wir freuen uns über Ihre positive Ausstrahlung, Ihre Kompetenzen im Umgang mit Menschen und Ihre Bereitschaft zur positiven Entwicklung (Grundregeln von Höflichkeit und Anstand sowie die Achtung anderer Menschen sind für uns eine Selbstverständlichkeit).
  • Zuverlässigkeit zur Ausübung des Berufes (erweitertes polizeiliches Führungszeugnis)

E-Mail: lw-pflegeschule@kmg-kliniken.de

Unser Schulteam der Schule für Gesundheitsberufe setzt sich aus 10 Kolleg*innen zusammen.

Dr. Christiane Jacob
Schulleiterin
Telefon: +49 33 71 - 69 93 46
c.jacob@kmg-bildung.de

Anke Steinke
Stellv. Schulleiterin und Fachbereichsleiterin für Altenpflege
Telefon: +49 33 71 - 69 91 90
a.steinke@kmg-bildung.de

Aileen Wernicke
Fachbereichsleiterin für Gesundheits- und Krankenpflege
Telefon: +49 33 71 - 69 93 48
a.wernicke@kmg-bildung.de

Ursula Wrosch
Fachbereichsleiterin für Fort- und Weiterbildung
Telefon: +49 33 71 - 69 93 47
u.wrosch@kmg-bildung.de

Sandra Steinke
Koordinatorin für Fort- und Weiterbildung
Telefon: +49 33 71 - 69 93 78
s.steinke@kmg-kliniken.de

Sabine Ehrke
Lehrerin
Telefon: +49 33 71 - 69 93 78
s.ehrke@kmg-kliniken.de

Janette Wahle
Lehrerin
Telefon: +49 33 71 - 69 91 17
j.wahle@kmg-kliniken.de

Gina Nather
Lehrerin
Telefon: +49 33 71 - 69 93 47
g.nather@kmg-kliniken.de

Manuela Klausner
Lehrerin
Telefon: +49 33 71 - 69 94 50
m.klausner@kmg-kliniken.de

Anke Fiedler
Lehrerin
Telefon: +49 33 71 - 69 92 20
a.fiedler@kmg-kliniken.de

Annekathrin Fischer
Lehrerin
Telefon: +49 33 71- 69 94 50
a.fischer@kmg-bildung.de

Doreen Knels
Praxisanleiterin
Telefon: +49 33 71 - 69 93 48
d.knels@kmg-kliniken.de

Simone Zandeck
Sekretariat
Telefon: +49 33 71 - 69 93 46
s.zandeck@kmg-kliniken.de

 

Gesundheitsfachberufe bei KMG

Schule für Gesundheitsberufe am KMG Klinikum Luckenwalde (Stand 11/2020)

                      

Unsere Ausbildungen

Unsere Fort- und Weiterbildungen

Ihre Ansprechpartnerin

Dr. Christiane Jacob

Schulleitung